172
Etienne Dinet (1861-1929) & Sliman Ben Ibrahim (1870-1953)
La vie de mohammed prophète d’allah

Ouvrage dédié aux musulmans morts pour la france
paris, Éditions d’art h. piazza, 1918, in-4 plein maroquin vert foncé à grains, reliure à l’oriental, dos passé, viii-177 pp., 35 planches en couleurs de etienne dinet, certaines sur double pages, 12 enluminures en couleurs avec rehauts d’or à pleine page et décorations de mohammed racim, carte, demi-marocain vert à coins, dos à nerfs, gardes marbrées, tête dorée, couverture conservée tirage limité à 925 exemplaires, celui-ci 1 des 800 sur vélin teinté numéroté 652. edition originale. cet ouvrage est le résultat de la première collaboration de dinet avec racim qu’il avait rencontré deux ans plutôt à l’âge de 20 ans. l’éditeur piazza, à qui il a été présenté, confie à racim les enluminures, encadrements, titres, sous-titres et culs de lampes de cet ouvrage consacré à la vie de mahomet. cette première commande permet à racim de se rendre à paris et de découvrir les manuscrits enluminés de la bibliothèque nationale, qui furent pour lui d’un enseignement précieux.

Estimation : 50000 - 60000 Dhs