127
Etienne Dinet (1861-1929) & Sliman Ben Ibrahim (1870-1953)
La vie de mohammed prophète d’allah

Paris, Édition d’art h. piazza, 1918
in-4, demi maroquin violet, dos lisse à filets dorés et à décor oriental, viii-177 pp. , 35 planches en couleurs de etienne dinet, certaines sur double page, 12 enluminures en couleurs avec rehauts d’or à pleine page et décorations de mohammed racim, couverture conservée
tirage limité à 925 exemplaires, celui-ci a été imprimé spécialement pour m. lutaud gouverneur général de l’algérie et signé etienne dinet et français et suleyman ben brahim en arabe. edition originale.

Estimation : 25000 - 30000 Dhs