19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

14
Mohamed Ben Ali Rbati (1861-1939)
La visite du sultan

Aquarelle sur papier
signée en bas à droite
52 x 64,5 cm

R’bati a souvent représenté le sultan du Maroc dans ses oeuvres.
Il présente ici une cérémonie en détaillant les différents « corps » qui accompagnent le Sultan dans ses déplacements : serviteurs, Garde Royale, ainsi que les notables de la ville. Collection Madame L.

Estimation : 400000 - 450000 Dhs
Adjugé : 550000 Dhs