Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 2 Objets d`art islamique et meubles - peinture contem

19 avril 2003 Salle de vente CMOOA

20
Lampe de mosquÉ

Lampe de mosquée sur base annelée, munie de six anneaux de suspension, en verre incolore à décor polychrome. sur la panse et le col, deux bandeaux calligraphiques bleus sur fond de rinceaux blancs soulignés par une frise de fleurons.
europe, première moitié du xxe siècle.
haut. : 29 cm - diam. ouverture : 19 cm

Estimation : 20000 - 25000 Dhs
Adjugé : 20000 Dhs