18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

42
Large jarre (khabia), avec son couvercle

En faïence à décor polychrome de croissants imbriqués formant des ellipses et d'une frise centrale ondulante à fond vert.bouton de préhension « jamur ».
tamgrout, fin xixe-début xxe siècle.
haut. : 42 cm

Estimation : 16000 - 18000 Dhs