18 avril 2009 Salle de vente CMOOA

37
Jacques Majorelle (1886-1962)
L’attente du caÏd, kasbah de taourirt, ouarzazat anti-a

Huile sur panneau
signée en bas à droite
67 x 100 cm

Cette œuvre, accompagnée d’un certificat de Madame Lynne Thornton, figure à la page 198 de l’ouvrage « La vie et l’œuvre de Jaques Majorelle », de Felix Marcilhac, aux éditionx ACR Réalisée au début des années 40, cette oeuvre représente la kasbah de Ouarzazate aux premières heures de la journée. Ce qui luit vaut d’être dépeinte par une palette de couleurs sobres, qu’une lumière blanchâtre enveloppe. Une foule attend patiemment la sortie du Caïd, grande autorité tribale afin de lui formuler des doléances ou de l’accompagner lors de ses visites.Majorelle garde un souvenir très fort du périple qu’il a accompli durant les années 20, où grâce à une lettre de recommandation du Pacha El Glaoui, il a pu sillonner les régions de l’atlas avec une escorte pour peindre ces grands édifices de terre qui le subjuguent.Cette oeuvre est associée à celles dites de synthèse figurant dans l’ouvrage de Majorelle réalisé par Felix Marcilhac à la page 184. Ces oeuvres semblent correspondre à un travail des plus aboutis par l’artiste durant sa vie.

Estimation : 1500000 - 1800000 Dhs
Adjugé : 3050000 Dhs