115
Franz Toussaint (1879-1955)
Le jardin des caresses. traduit de l’arabe

Paris, 1921, h. piazza, 1 volume broché couverture illustrée (ornementation et calligraphie dans un encadrement bleu et doré), 144 pages, texte encadré, quelques rousseurs. avec 10 illustrations hors-texte en couleurs de léon carré. joint : cheikh nefzaoui : le jardin parfumé (manuel d’érotologie arabe) paris, 1927, les éditions g. -anquetil, grand in-8 demi toile noir, 314 pp. –le jardin des roses (franz toussaint), 1935, h. piazza, petit in-8 broché, couverture illustrée. ornementations de racim et miniature de paul zenker, 118pp. tiré à 300 exp. - la rose des sables : charles le goffic, paris, 1932, h. piazza, petit in-8 broché, couverture illustrée, 234 pp, tiré à 500 exp, frontispice par e. dinet. – nala et damayanti : a. -. f. hérold, paris, 1927, h. piazza, petit in-8 broché, couverture illustrée, miniature de zenker, 122 pp.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs