114
Saâdi
Le jardin des roses.

Traduction de charles defrémery. illustrations de lucy boucher
monte carlo, 1980. arts et couleurs. 2 volumes grand in-8 en parchemin richement décorés de miniatures, 224pp 1 feuillet non chiffré, 223pp 3 feuillets non chiffrés. dos orné de compartiments dorés de style oriental, plats entièrement décorés, gardes doublées de tissu bleu, reliure éditeur, sous étui cartonné doublé de tissu et velours bleu. texte encadré dans une large dentelle bleue (tome i) et rose (tome ii). illustrations de lucy boucher d’après des miniatures persanes, finement coloriées et dorées: lettrines et culs de lampes (certaines en couleurs et dorées), 3 vignettes, 10 têtes de chapitres, 17 hors texte (dont 2 titres-frontispices et 1 planche sur double page). tiré à 2500 exemplaires. celui-ci porte le numéro 5 avec son certificat, un dessin original et un hommage de l’illustrateur.

Estimation : 20000 - 25000 Dhs
Adjugé : 24000 Dhs