Huile sur panneau
signée en bas à droite
51 x 61 cm
Krifla ne peut être considéré uniquement comme un artiste naïf, sa technique de peinture étant plus élaborée, néanmoins sa vision colorée et certains thèmes s’en rapprochent. Il est l’un des artistes marocains les plus appréciés, autant par les amateurs que par ses pairs qui le voient comme le « Douanier Rousseau » de la peinture marocaine.