113
Le livre des mille et une nuits

Paris, piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4, brochés sous couvertures rempliées illustrées et emboîtage d’éditeur. un des 250 exemplaires sur japon avec suite à part. superbe édition de la traduction de j. c. mardrus illustrée de 144 aquarelles de léon carre rehaussées au pochoir en couleurs et or par saudé et ornée de 85 compositions décoratives en couleurs par mohammed racin. le texte apparaît dans des encadrements en couleurs. superbe exemplaire. rappelons que seuls ces exemplaires sur japon ont les 144 hors-texte encadrés par des ornements sur fond teinté.

Estimation : 100000 - 120000 Dhs
Adjugé : 110000 Dhs