110
Léon Carré (1878-1942)
Le livre des mille nuits et une nuit.

Traduction littérale et complète du texte arabe par j. c. mardrus. paris, piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4 demi chagrin bleu nuit à bande, dos à deux nerfs orné, tête dorée, couverture enluminée conservée. illustrés de 144 aquarelles hors texte en couleurs de léon carré et de 85 compositions décoratives de mohammed racim. exemplaire numéroté sur vélin chiffon. la plus belle des éditions modernes des nuits.

Estimation : 70000 - 80000 Dhs