Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

20
Le mariage à Chtouka, 1977

Huile sur toile signée en bas à droite contresignée, titrée et datée au dos 114 x 146 cm

Chtouka constitue un thème de prédilection pour cette artiste majeure, affectueusement surnommée « la paysanne des Arts », elle a réalisé de nombreuses œuvres en référence au village de son enfance. Cette œuvre majeure va à l’encontre des contraintes académiques, faisant abstraction de la perspective ou du respect des proportions. Seule règne l’explosion de la couleur, aplats aux teintes vives qui rythment la composition, hymne à la joie. Œuvre intuitive, spontanée elle évoque les figures emblématiques de la tradition du mariage marocain. Chaibia établit ainsi les fondements d’un art qui puise son inspiration dans ses racines marocaines mais qui, en redéfinissant les règles de la composition picturale en accordant une primauté à la couleur, devient résolument moderne et universelle.

Estimation : 700000 - 800000 Dhs
Adjugé : 800000 Dhs