Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 11 Peinture orientaliste - peinture contemporaine marocain

26 mars 2005 Salle de vente CMOOA

36
Jacques Majorelle (1886-1962)
Le marigot À tonkui, 1952

Huile sur carton marouflé sur toile
signé, situé et daté en bas à droite
64 x 80 cm

C'est en Guinée et en Côte d'Ivoire que Majorelle consacre à la grande forêt équatoriale une série de tableaux remarqués par la critique où il donne à voir " toute la force, le sentiment d'écrasement de l'humain sous le poids de ces masses de verdure s'enchevêtrant les unes dans les autres… ". Par plans successifs, l'artiste tente de restituer la profondeur et le mystère de la forêt dans une déclinaison de verts qui parait très nouvelle pour les connaisseurs du " peintre du Maroc ". Mais, comme pour ses rues de médinas marocaines, il reste animé par le souci récurrent de la restitution de la lumière au travers des obstacles qu'elle traverse.
Cette oeuvre est reproduite à la page 186 de l’ouvrage “Jacques Majorelle” à l’exposition du Musée des Beaux-Arts de Nancy

Estimation : 230000 - 280000 Dhs