162
Tharaud (Jérôme et Jean)
Le maroc

Illustrations de j. -f. bouchor et ornementations de burnand david,
paris, 1923, grand in-8 demi-maroquin havane, dos joliment décoré de motifs dorés, 162 pp. , exemplaire grand papier tiré à seulement 230 exemplaires, celui-ci porte le numéro 190, intérieur frais. joint : robichez (jean). maroc central. grenoble-paris, b. arthaud, 1946
grand in-8 demi maroquin noir, couverture illustrée conservée, 204 pp. avec 123 reproductions photographiques et une carte dépliante hors-texte. bel exemplaire signé martine roy. les photographies de cet album ont été prises de 1937 à 1939 dans le maroc central. elles concernent particulièrement trois tribus berbères : les ait bou guemmez, les ilemchane, les ait hadiddou.
illustrations de j. -f. bouchor et ornementations de burnand david,

Estimation : 12000 - 14000 Dhs