96
Edmondo De Amicis (1846-1908)
Le maroc.

Paris, 1882, hachette. in-folio, 405pp, portrait de l’auteur en frontispice par ronjat, gravé par thiriat. traduit de l’italien par henri belle. cartonnage de l’éditeur, dos chagrin rouge, plats toile chagrinée de même couleurs entièrement ornés de décors mauresques noir et or (plaque signée par souze), tranches dorées. illustré de 174 gravures sur bois d’après les dessins de e. bayard, c. biseo, s. ussi, etc. . .

Estimation : 14000 - 16000 Dhs
Adjugé : 15000 Dhs