1
André Paccard (1929-1995)
Le maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’a

Éditions atelier 74, 1980, 2 volumes in-4, reliés plein cartonnage sous jaquettes illustrées, très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. bon exemplaire. ouvrage essentiel sur le sujet. joint du même : mamounia marrakech maroc. paris, 1987. Éditions atelier 74. in-4, 273pp, reliure cartonnage éditeur avec sa jaquette éditeur - iconographie n/b et en couleur - légère rousseur tranches, traces d’usure aux coiffes du cartonnage, sinon bon état.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs
Adjugé : 15000 Dhs