25
Gabriel Rousseau (1876-1951)
Le mausolée des princes sa’diens à marrakech

Paris, geuthner, 1925
2 vol in-4 en feuille sans un emboitage demi toile verte, texte et atlas in-4, x-71 pp. et 2 planches pour le texte
ix pp. et 83 planches dont 16 en couleurs, 32 en phototypie, 2 en similigravure et 33 photolithographie pour l’atlas, texte broché et atlas sous emboitage remplié. préface par edmond doutté. texte arabe et traduction des inscriptions par félix arin. aquarelles et dessins relevées de l’auteur.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs