19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

29
Henri Emilien Rousseau (1875-1933)
Le sultan du maroc et son escorte, 1926

Huile sur toile
signée et datée en bas à droite
81,5 x 116,5 cm

Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Madame Lynne Thornton en date du 18 Janvier 1999 sous le numéro 1357 Après un séjour de plusieurs mois, Henri Rousseau réussit à approcher le Sultan Moulay Youssef dont il rêve de réaliser le portrait depuis son premier voyage au Maroc en 1920.
Il s’applique à réaliser dans son Atelier en France plusieurs scènes études avant d’exécuter au final cette oeuvre où Le Sultan et son escorte sont décrits avec une minutie incroyable, Henri Rousseau relève tous les détails de la scène, des tenues aux chevaux, enpassant par l’allure de chacun. Le sultan Moulay Youssef trône en maître au centre de l’oeuvre à l’image des scènes mythologiques. Cette oeuvre a été exposée au Salon des Artistes Français en 1926 dans la catégorie Hors Concours. Elle est assurément l’une des oeuvres majeures du travail d’Henri Rousseau.

Estimation : 3000000 - 3500000 Dhs
Adjugé : 4400000 Dhs