Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 18 Regards sur la peinture marocaine

29 juin 2007 Salle de vente CMOOA

101
Le tourbillon, 1999

Huile sur toile
signée en bas à droite
154 x 130 cm

Grand génie de la peinture marocaine, Kacimi a su apporter un renouveau à la peinture abstraite de son temps. Féru de poésie, il a un sens aigu de l’engagement pour les droits de l’homme, qu’il place au centre de son oeuvre. L’homme dans la peinture et notamment dans la période des disques solaires à laquelle appartient cette oeuvre, est représenté dans son apparence la plus élémentaire «là ou il n’est plus possible de gratter avant d’atteindre l’essentiel ». Dans ce sujet de grande dimension, nous voyons un personnage sans appui, proie facile à une spirale s’approchant de lui et s’apprêtant à s’en emparer, référence aux tourbillons de la vie qui emportent et qui broient l’homme. La tension dégagée par ce tableau provient de la conjoncture entre une peinture abstraite dominante et une figuration qui ne dévoile pas son nom. Le tableau est traité dans une palette de couleurs sobres, conférant à son univers une part de
mystère.

Estimation : 300000 - 350000 Dhs
Adjugé : 520000 Dhs