134
Le visage de la france.

L’afrique du nord. algerie - tunisie - maroc.
rozet georges - harry myriam - tharaud jérôme et jean. - maréchal lyautey (préface).
préface du maréchal lyautey. directeur artistique : g. l. arlaud.
paris 1927, Éditions horizons de france, un volume relié in-4. dos chagrin, plats pleine peau cailloutée beige richement ornés du titre et encadrements or, décor mosaïqué bleu, rouge et or sur le 1er plat, motif géométrique en rouge au dernier plat. titre et fer or au dos. tranches supérieures dorées. 304 pages + table + 5 couvertures originales illustrées, conservées en fin d’ouvrage. illustré de nombreuses photos nb et sépia in et hors-texte tirées en héliogravure par g. -l. arlaud, m. girard et r. prouho. (légères rousseurs éparses). bel exemplaire.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs