Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 50 Vente de Mai 2015

30 mai 2015 Salle de vente CMOOA

54
Les atlassides, 1992

Acrylique sur toile
signée et datée en bas à droite
201 x 258 cm

Cette œuvre est reproduite aux pages 24 et 25 de l’ouvrage
« Mohammed Kacimi », aux Editions la Revue Noire en 1996 sous la houlette de Marie Odile Briot conservatrice en chef du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Brahim Alaoui directeur de la section musée de l’institut du Monde Arabe et de Jean Louis Pivin.
Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné, consacré à Mohammed Kacimi, en cours de réalisation par Mme Nadine descendre aux éditions SKIRA

Estimation : 1400000 - 1600000 Dhs
Adjugé : 1500000 Dhs