46
Les atlassides

Technique mixte sur goudron signée en bas à droite diam. : 69 cm dans les années 90, mohammed kacimi entame la période des atlassides, recourant à une riche déclinaison de couleurs, et couchant sur ses toiles des silhouettes fantomatiques errant désespérément dans un monde qui leur est hostile. artiste en phase avec son époque, kacimi explore les possibilités offertes par différents supports, comme en témoigne l’abondance et variété des travaux qu’il a laissés derrière lui. pour cette œuvre, c’est sur du goudron, support rarement exploré jusque-là, que l’artiste choisit de s’exprimer à travers des pigments naturels et une matière dense au chromatisme vif. Œuvre portant le numéro 1444 de l’inventaire réalisé en 2005 par madame sylvie belhassan et monsieur karim bennani à la demande des ministères de la culture et de la justice.

Estimation : 280000 - 320000 Dhs
Adjugé : 400000 Dhs