77
Germain Mouette
Les aventures de deux captifs franÇois dans le royaume

Casablanca, société des bibliophiles du maroc ; 1934 in-4 en feuilles dans une belle reliure en maroquin vert joliment estampée et dorée. 53 (2) p. 15 gravures en couleurs de camille paul josso gravées sur cuivre et au repérage par andré maillart ; tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin blanc de rives au filigrane. exemplaire auquel a été jointe une suite en noir des 15 gravures, et les 4 tirages en couleurs du frontispice. exemplaire 107 variation autour de deux histoires extraites de la « relation » de mouette: « du commerce galand d’un esclave françois et d’une dame de salé» et « les aventures du sieur de la place gentilhomme normand ».

Estimation : 12000 - 15000 Dhs