181
René Euloge (Né en 1927)
Les fils de l’ombre

Illustrations de r. de montorient
paris, berger - levrault, 1932, grand in-8, broché, xv-171 pp., intérieur frais, 5 planches en couleurs hors texte. tirage à 550 exemplaires, celui-ci dédicacé à si kaddour ben ghabrit par l’auteur à demnat en 1932. joint : v<em>illes impériales du maroc
. grenoble, arthaud, 1937, in-4 relié plein maroquin marron, couverture illustrée conservée, 167 pages illustrées de 90 dessins en bistre et de 4 aquarelles, hors-texte, par théophile-jean delaye. cet exemplaire est enrichi d’un croquis original au crayon et une dédicace de théophile-jean delaye.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs