Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

44
Jacques Majorelle (1886-1962)
Les kasbahs de l’atlas

Bel exemplaire contenant trente planches en quadrichromie rehaussées de métaux doré et argenté sur carton, reproduisant des dessins et peintures de Jacques Majorelle Introduction sur papier Auvergne lettre de Monsieur le Maréchal Lyautey à Jacques Majorelle, datée et située 31 juillet 1930, Thorey. Edité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, 30 Bd Haussmann, Paris, 1930. N° 113 sur 520 exemplaires. Emboîtage d’origine vert. Couleur de la couverture un peu passée. Très légères mouillures sur le texte et au revers de quelques planches. Chaque planche est protégée par du papier de soie

Estimation : 120000 - 160000 Dhs