112
Chapelain Midy (1904-1992)
Les mille et une nuits

Paris, union latine d’Éditions, 1964. 8 volumes in-8. reliures de l’éditeur plein cuir noir à gros grains, dos à deux faux-nerfs sautés, titre estampé, têtes dorées, étuis bordés. nombreuses illustrations hors-texte en couleurs de chapelain-midy, gravées sur bois par gilbert poilliot et henri renaud. préface de paul morand. tirage limité. celui-ci un des 800 exemplaires numérotés sur art fil. ensemble en très bel état.

Estimation : 15000 - 20000 Dhs