111
Les mille et une nuits

Traduction littérale et complète du dr. joseph charles mardrus.
paris, sans date, circa 1910. Éditions fasquelle. complet des 8 volumes grand in-4 relié demi -maroquin marron à coins. dos à nerfs, avec pièce de titre et tomaison dorés. plats marbrés. tranches supérieures dorées.
signets présents. nombreuses planches en couleurs hors texte (156 dans chaque volume) : les illustrations sont des fac-similés de miniatures et enluminures avec encadrements qui ornent les manuscrits originaux persans et indous. (chromo types gravés par mulot, krieger cie). chaque page de texte est encadrée de motifs ornementaux et floraux. in fine : table de placement des planches des 8 volumes. - très bel exemplaire, reliure vive et de qualité. intérieur très frais.

Estimation : 20000 - 25000 Dhs
Adjugé : 22000 Dhs