Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 18 Regards sur la peinture marocaine

29 juin 2007 Salle de vente CMOOA

51
Ahmed Krifla (Né en 1936)
Les tailleurs, 1976

Huile sur toile
signée en bas à droite
60 x 78 cm

Krifla dévoile dans ses œuvres le labeur des artisans tailleurs. En admirant l’œuvre rapidement, on pourrait croire que ces trois personnages aux âges différents effectuent la même tâche, mais en fait l’artiste raconte l’histoire de sa vie : à gauche un personnage jeune aux couleurs éclatantes, au centre un personnage dans la force de l’âge mais aux couleurs mélangées, entre éclat et grisaille, et à droite, l’artiste tel qu’il est aujourd’hui, âgé et plongé dans les couleurs ternes. Se considérant comme un artisan peintre, il lie les métiers pour évoquer sa vie à travers le fil conducteur du travail, comparant son labeur à celui de ces professions méconnues ou peu évoquées par les autres artistes. Son univers de peinture révèle un côté fantastique grâce à des jeux de couleurs qui évoquent la peur, la vieillesse, ou la dureté de la vie. Krifla possède une technique de peinture qui lui est propre, où le réalisme et le naïf s’entremêlent pour créer un univers particulier.

Estimation : 70000 - 80000 Dhs
Adjugé : 95000 Dhs