Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 18 Regards sur la peinture marocaine

29 juin 2007 Salle de vente CMOOA

106
Les yeux de la colÈre, 1969

Huile sur toile
signée en haut à droite
66 x 102 cm

Dans cette oeuvre, nous retrouvons toute la souffrance de l’artiste exprimée par des yeux qui regardent le monde. A ce moment, Gharbaoui est sous l’influence d’un collectionneur tyrannique, et subit plusieurs drames consécutifs. La fermeture du monastère de Tioumliline, le départ du père Henri Martin, son incompréhension du monde et des conflits Israélo-Arabes, le regard de son entourage. Lui, qui a côtoyé différentes cultures et religions, voit l’étendart de la haine et les divisions qui se réveillent. Les oeuvres de 1969 présentent une opposition de couleurs vives et sombres pour souligner les différences de tons et accentuer la mélancolie de l’artiste. A la manière de Chagall, il reproduira des scènes de crucifixions afin de refléter la souffrance du monde dans nombre de ses oeuvres.

Estimation : 500000 - 600000 Dhs
Adjugé : 710000 Dhs