Paris, 1904, ernest leroux, in-8 demi basane rouge, dos orné doré légèrement passé, 196 pages, intérieur frais.
depuis les dernières années du xve siècle jusqu’en 1830, deux pouvoirs rivaux se constituent, et vont régner dans l’afrique du nord: celui des chérifs marocains et celui des turcs d’alger.