48
L-Makin, Jirjis Ibn Al-Amad, Ibn Arabshah
L’histoire mahometane, ou les quarante-neuf chalifes du

Divisez en trois livres, contenant un abrege chronologique de l’histoire mussulmane en general, depuis mahomet iusques au regne des francois en la terre-saincte, nouvellement traduit d’arabe en francois
avec un sommaire de l’histoire des mussulmans ou sarrazins en espagne, extraict de rodrigue ximines archevesque de tolede, et verifie sur la macine. [bound with] l’histoire du grand tamerlan, divisee en sept livres, [and] portrait du grand tamerlan, avec la suite de son histoire iusques a l’etablissement de l’empire du mogol, nouvellement traduit de l’arabe du fils de guerapse.
paris, 1657, chez remy soubret, petit in-4 plein veau moucheté de l’époque, paginé comme suite : pp.44, 332
[xxiv], 248
[viii], 146, [1], intérieur frais malgré quelques rares taches de rousseurs. edition originale.

Estimation : 30000 - 35000 Dhs