65
L’horloge, 1974

Huile sur toile
signée en bas à droite
80 x 100 cm

sujet inhabituel de Chaibia qui traite de la notion de temps. Cette œuvre est en opposition des arts naïfs, oùjustement les sujets sont des scènes figées inspirées des fêtes traditionnelles. En représentant cette montre au centre de son œuvre, Chaïbia nous montre que le temps et sa gestion sont nos préoccupations principales

Estimation : 150000 - 200000 Dhs
Adjugé : 145000 Dhs