23 avril 2010 Salle de vente CMOOA

56
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Linda, 1965

Huile sur toile
signée et datée en bas à gauche
contresignée et titrée au dos
73,5 x 92 cm

Cette oeuvre a été exposée à la galerie Delacroix de Tanger en 2008 par la famille de l’artiste , et est reproduite à la page 42 du catalogue de l’exposition.
Collection Mohamed Cherkaoui, frère de l’artiste

Estimation : 700000 - 800000 Dhs
Adjugé : 1580000 Dhs