Hommage à eugène delacroix
huile sur toile
signée en bas à droite
82 x 61 cm
Washington fut très inspiré comme de nombreux artistes par l’oeuvre de Delacroix. Sa production artistique fut néanmoins orientée vers les scènes de rassemblement de Cavaliers ou de thèmes guerriers. Il est rare de trouver dans l’oeuvre de l’artiste une scène aussi descriptive que l’oeuvre présentée. Ici, le Cavalier reçoit des mains d’une jeune fille une coupe de lait en signe de bienvenue. Le Cavalier et sa monture sont superbement détaillés avec une attitude de noblesse et de fierté. Cette oeuvre est marquée par l’influence du courant romantique. Cette oeuvre est à rapprocher avec celle de Delacroix intitulée « Le caïd marocain » figurant au Musée de Nantes