23 avril 2010 Salle de vente CMOOA

54
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Ludmila iii, 1966

Huile sur toile
signée et datée en bas à gauche
contresignée, titrée et datée au dos
81 x 100 cm

Ahmed Cherkaoui est aux côtés de Jilali Gharbaoui le pionnier de l’abstraction marocaine. Contrairement au second, il a développé une abstraction conceptuelle réfléchie qui puise ses racines dans les formes d’art originelles du Maroc et de la culture berbère. Ses œuvres subissent également l’influence de grands artistes de l’époque comme Paul Klee et Roger Bissière. Cet hommage à son épouse,conservé au sein de la même collection privée à Rabat, est une œuvre majeure qui démontre une fois de plus le génie de l’artiste qui savait si bien allier
les symboles et les nuances des gammes chromatiques

Estimation : 750000 - 850000 Dhs
Adjugé : 1870000 Dhs