74
Henri Le Riche (1868-1944)
Maroc 1933

Carnet de voyage illustré de trente gravures originales en noir. introduction par abel bonnard. neuilly s/ seine, chez l’auteur, 1933, in-folio en feuille, chemise exceptionnelle en plein maroquin vert, brodée à la main de motifs géométriques faisant rappel à la couverture d’origine, titre gravé or au milieu du plat, emboitage en cuir vert avec titre doré, illustré de 30 gravures originales en noir. les 30 planches avec remarques sont montées sous caches de papier fort. l’ouvrage a été tiré à 1000 exemplaires, tous numérotés sur vélin d’arches.

Estimation : 35000 - 40000 Dhs
Adjugé : 40000 Dhs