143
Tharaud (Jérôme et Jean)
Marrakech ou les seigneurs de l’atlas

Lyon, 1924, cercle lyonnais du livre, in-4 plein maroquin brun, plats richement décorés de motifs floraux dorés, dos lissé superbement exécuté de fleurons dorés, titre et auteur dorés, tranches supérieures dorées, doublure en soie reprenant les mêmes motifs des plats, couverture illustrée conservée, emboitage à décor marbré. les compositions en couleurs qui ornent cet ouvrage sont d’andré suréda. elles ont été interprétées en gravures sur bois par f. l. schmied qui a composé les lettrines, la couverture, la typographie et exécuté l’impression sur ses presses à bras, exemplaire imprimé pour m. joanny condmin. très belle reliure de mireille magnin. cet exemplaire est enrichi d’un dessin original en couleurs signé andré sureda.

Estimation : 70000 - 90000 Dhs
Adjugé : 80000 Dhs