Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 38 Art contemporain international

24 mars 2012 Salle de vente CMOOA

12
Abu-Bakarr Mansaray (Né en 1970)
The masterplan of a new episode, 2010

Stylo bille, crayons de papier et crayons de couleur sur papier
signé et daté en bas à gauche
50 x 70 cm

La démarche créative du togolais Abu Bakarr Mansaray trouve ses origines dans une méthode très courante en Afrique Centrale consistant à fabriquer des objets décoratifs ou des jouets en fils de fer. Partant de ce procédé précis et minutieux, Mansaray amorce une approche plus technique, s’intéressant à la mécanique des systèmes et des machineries qu’il puise dans les manuels de chimie, de physique, d’électronique, de mathématiques et s’autoproclamant «Professor». En résultent d’extraordinaires dessins à la mine de plomb et aux crayons de couleurs faisant apparaître des calculs, des schémas directeurs et des mécanismes complexes agrémentés de commentaires. C’est ainsi que d’incroyables machines futuristes au fonctionnement insolite voient le jour, symbole de la sophistication du monde actuel.
The creative approach of Togolese Abu Bakarr Mansaray draws its origins from a very common method in Central Africa which is manufacturing decorative objects or iron wire toys. From this accurate and meticulous process, Mansaray adopts a more technical approach, taking an interest in the mechanics of systems and machineries he draws from the manuals of chemistry, physics, electronics, mathematics and proclaims himself “Professor”. Result, extraordinary lead and color pencil drawings made of calculations, masterplans and elaborate mechanisms coming with explanatory comments. Incredible futuristic machines with a complex operation are thus created, symbolizing the sophistication of today’s world.

Estimation : 80000 - 90000 Dhs
Adjugé : 80000 Dhs