40
Maternite, 1970

Gouache sur carton
signée et datée en bas à droite en arabe et en français
74 x 52 cm
revenant sur des expériences entrevues vers 1964, gharbaoui travaille à la réalisation d’une commande pour l’hôtel palais jamaï à fès qu’il ne livrera jamais. il est fort probable que cette œuvre en fasse partie. n’oubliant nullement les codes de ses œuvres abstraites, il place le personnage au centre de la toile avec cette même gestuelle nerveuse et spontanée qui caractérise l’ensemble de son œuvre.

Estimation : 300000 - 350000 Dhs