Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

49
Musicalité, 1965

Huile sur carton
signée et datée en bas à droite
52 x 76 cm

Cette œuvre est rythmée par des lignes horizontales et verticales, ponctuée de formes évoquant une communion de tracés et de lignes intermittentes, de mouvements et d'alternances telle une symphonie musicale. Les couleurs fluorescentes surgissent des nervures noires qui structurent l'espace. On y retrouve un foisonnement puissant de couleurs jaune et orange avec des tâches rouges parsemées sur un fond clair. La frénésie du geste se mêle au chatoiement des tons, le tout emporté par un rythme mélodique incontrôlable. L'œuvre exprime le dynamisme du geste et l'improvisation émotive au rythme de mouvements saccadés et vifs.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 400000 Dhs