Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

56
Musicien marocain, 1970

Technique mixte sur papier
signée et datée en bas à gauche
66 x 50 cm

Gharbaoui vient d’affronter deux terribles déceptions. En effet, ses derniers travaux de 68 et 69 présentés à l’exposition de l’hôtelTour Hassan à Rabatn’ont pas eu le succès escompté contrairement à ceux de Hassan El Glaoui. A la même époque, il cède son fonds d’atelier au collectionneur Serghini à un prix dérisoire. Il ne pense donc plus qu’à fuir et ainsi rompre définitivement avec le Maroc.
Afin de réunir les fonds nécessaires à son départ, il accepte différentes commandes et travaille à l’aménagement de chambres pour le palais Jamai de Fès. Cette œuvre, représentant un musicien marocain, en fait très probablement partie.
Il quittera le Maroc fin Février, après avoir donné à Serghini une production de qualité très irrégulière de gouaches abstraites en échange d’un billet d’avion sans retour pour Paris. Abdellah Belkziz témoigne qu’en 1971, Gharbaoui produisait pas moins de 20 ou 30 gouaches dans la même journée.

Estimation : 250000 - 300000 Dhs
Adjugé : 280000 Dhs