36
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Myriam, casa, 1965

Huile sur toile
signée et datée en bas à droite, contresignée, datée, située et titrée au dos
73 x 92 cm
cette œuvre est reproduite en double page (68, 69) dans l’ouvrage « la peinture marocaine » de mohamed sijelmassi aux editions jean pierre taillandier, 1972 l’œuvre « myriam, casa » figure en double page de l’ouvrage « la peinture marocaine » de mohamed sijelmassi, aux éditions jean-pierre taillandier.
ahmed cherkaoui, qui, au fil de ses recherches artistiques, s’est constitué son propre langage faisant la part belle aux signes et au graphisme des tatouages, entame une nouvelle série de travaux en 1965. ramenés au centre de la toile, les signes permettent à l’artiste de structurer un espace dominé par des tonalités chaudes et vives qui confèrent à la composition un caractère insaisissable.

Estimation : 1800000 - 2200000 Dhs
Adjugé : 3500000 Dhs