53
Naufrage du brick français « la sophie »

Perdu, le 30 mai 1819 sur la côte occidentale d’afrique et captivité d’une partie des naufragés dans le désert de sahara. avec de nouveaux renseignemens sur la ville de timbectou. ouvrage orné d’une carte dressée par m. lapie et de planches dessinées par h. vernet, et autres artistes distingués.
paris, librairie universelle de p. mongie ainé, 1821. 2 vol. in-8
xvi-348 pp. /(2)-368 pp. -(1)-1 gde carte repliée h. -t. -11 pl. h. -t.
pleine basane marron porphyre, dos lisse très richement orné, filets or, fers dorés aux petits fleurons, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, roulette or d’encadrement sur les plats, reliure de l’époque. bel exemplaire.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs