Fait en 1810, 1811, 1812, 1813 et 1814 ou relation de robert adams
paris, l. g. michaud 1817
1e édition française
in 8, demi-basane claire de l’époque, dos lisse orné, coupe filetée pointillée, pièce bleue. avec 1 carte repliée. première traduction française de l’anglais due au chevalier de frasans. les péripéties de ce naufrage ainsi que le voyage à timbouctou ont été mis en doute par les auteurs contemporains de l’auteur.