38
Adams Robert (XX)
Nouveau voyage dans l’intérieur de l’afrique

Fait en 1810, 1811, 1812, 1813 et 1814 ou relation de robert adams
paris, l. g. michaud 1817
1e édition française
in 8, demi-basane claire de l’époque, dos lisse orné, coupe filetée pointillée, pièce bleue. avec 1 carte repliée. première traduction française de l’anglais due au chevalier de frasans. les péripéties de ce naufrage ainsi que le voyage à timbouctou ont été mis en doute par les auteurs contemporains de l’auteur.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs