23 avril 2010 Salle de vente CMOOA

1
Mohamed Hamri (1932-2000)
Orchestre de jbala

Huile sur toile
signée en bas à gauche
81 x 100 cm

Collection Mahmoud Embarek El Jedidi (1943-2009) De part sa profession d’hôtelier, puis de promoteur Immobilier, il était un acteur majeur de la société tangéroise, entre autres membre de l´Association des hôtels et agences de voyaye pour la promotion touristique du nord du Maroc, membre du Rotary Club, Doyen de Tanger et International, fondateur de l´Association Tanger El Medina ainsi que membre de l´association Tétouan Smir. Il fut un très grand amateur de peinture orientaliste ainsi que de céramique tradionnelle marocaine. Il a su insuffler sa passion pour la culture marocaine à travers son entourage et ses actions bénévoles. Ses héritiers mettent en vente un rare ensemble d’oeuvres du peintre Mohamed Hamri, de Maurice Romberg et ainsi que de Mariano Bertuchi initiateur de l’Ecole des Beaux-Arts de Tétouan.

Estimation : 130000 - 150000 Dhs