14 avril 2007 Salle de vente CMOOA

40
Frédéric Arthur Bridgman (1847-1928)
Orientale À l’Éventail, 1895

Huile sur toile
signée en bas à droite
63 x 50 cm

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Madame Lynne THORNTON, en date du 16 Février 2007, sous le numéro 1771.
Bridgman est réputé pour la précision et la multitude de détails qu’il retranscrit dans des scènes qu’il affectionne particulièrement, que ce soit les écoles coraniques, les terrasses, les cours intérieures ou encore les portraits de femmes.
Cette oeuvre se caractérise par une description minutieuse des bijoux et une lumière vive qui laisse apparaître la transparence des étoffes sur un sujet qui fixe l’artiste avec beaucoup de sérénité. Comme à l’accoutumée, il en ressort une atmosphère de qualité reflètant la réalité des lieux et de l’époque.

Estimation : 700000 - 800000 Dhs
Adjugé : 2000000 Dhs