79
Henri Bosco (1888-1976)
Pages marocaines

Casablanca, edition de la galerie derche, 1948; fort in-4 en ff, 186 pp., couverture rempliée, chemise et étui recouverts de raphia. illustré par riou de 40 gouaches originales (dont un frontispice et 17 hors-textes) qui ont été reproduites par l. caillé enlumineur d’art; ornements typographiques gravés sur bois et tirés par pierre bouchet. tirage limité à 540 exemplaires.

Estimation : 12000 - 15000 Dhs
Adjugé : 15000 Dhs