163
Henri Bosco (1888-1976)
Pages marocaines

Casablanca, 1948, edition de la galerie derche, fort in-4 en ff, 186 pp. , couverture rempliée, chemise et étui recouverts de raphia. illustré par riou de 40 gouaches originales (dont un frontispice et 17 hors-textes) qui ont été reproduites par l. caillé enlumineur d’art, ornements typographiques gravés sur bois et tirés par pierre bouchet. tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci sur vélin pur chiffon portant le numéro 283.

Estimation : 15000 - 20000 Dhs