Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 4 Tableaux orientaliste - objets dart islamique

29 décembre 2003 Salle de vente CMOOA

8081
Paire de boucles d'oreilles en or elÉment de collier

080
paire de boucles d'oreilles en or 18 carats. moutaicha. l'anneau est agrémenté dans sa courbe d'une rosace avec incrustation de brillants. une plaque conique sépare cet anneau ducorps de la boucle, une pendeloque incrustée est séparée de la boucle par une petite perle baroque. tous les éléments de la boucle sont entièrement sertis de brillants. maroc, fès, début xxe siècle.
poids : 49,2 g.
30 000

35 000 DH
081
Elément de collier en filligrammesd'or 18 carats sur ses deux cotés en forme d'amande. Décor végétal en volutes ornées de guillochures. A son bout 3 pendeloques également en filligrammes.
Maroc, XXe siècle.
Poids : 37,9 g.
10 000

Estimation : 30000 - 35000 Dhs
Adjugé : 81 Dhs