Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 59 Vente de Mai 2017

20 mai 2017 Salle de vente CMOOA

10
Ahmed Louardiri (1928-1974)
Palais enchantÉ

Gouache sur panneau
Signée en bas à droite
96 x 250 cm

Cette œuvre est reproduite en double page (110 et 111) de l’ouvrage « la peinture marocaine », de mohamed sijelmassi , aux Éditions jean pierre taillandier, 1972 et dans le catalogue réalisé, sous le contrôle de gaston diehl, par mr mourad embarek et jacqueline brodskis en 1964

Estimation : 600000 - 700000 Dhs
Adjugé : 730000 Dhs